Fachämter: Gemeinde Volkertshausen

Seitenbereiche

Rathaus
Rathaus

Fachämter

Hier finden Sie die Kontaktdaten der einzelnen Fachämter.

Bürgermeister

Leiter der Verwaltung, Vorsitzender des Gemeinderats

Marcus Röwer (Bürgermeister)
OG Zimmer 7
Telefonnummer: 07774 9310-15
E-Mail schreiben
roewer@volkertshausen.de

Bitte vereinbaren Sie Gesprächstermine beim Bürgermeister vorher telefonisch.

Sabine Sapper (Sekretariat des Bürgermeisters, Amtsblatt)
OG Zimmer 7
Telefonnummer: 07774 9310-15
E-Mail schreiben an Frau Sapper
sapper@volkertshausen.de
E-Mail schreiben in Bezug auf das Amtsblatt
amtsblatt@volkertshausen.de

Hauptamt

Allgemeine Verwaltung, Personal, Bauwesen,  Ordnungswesen, Friedhofsverwaltung, Liegenschaften, Tourismus, Wahlen, Homepage

Martin Gschlecht (Amtsleiter)
OG Zimmer 6
Telefonnummer: 07774 9310-19
E-Mail schreiben
gschlecht@volkertshausen.de

Julian Heizmann (stv. Amtsleiter)
EG Zimmer 1
Telefonnummer: 07774 9310-25
E-Mail schreiben
heizmann@volkertshausen.de

Karin Märkle (Personal)
EG Zimmer 4
Telefonnummer: 07774 9310-13
E-Mail schreiben
maerkle@volkertshausen.de

Rechnungsamt

Finanzen, Steuern, Gemeindekasse

Christine Wikenhauser (Amtsleiter)
EG Zimmer 2
Telefonnummer: 07774 9310-24
E-Mail schreiben
wikenhauser@volkertshausen.de

Thomas Baum. (stv. Amtsleiter)
EG Zimmer 3
Telefonnummer: 07774 9310-17
E-Mail schreiben
baum@volkertshausen.de

Claudia Mast (Gemeindekasse)
EG Zimmer 3
Telefonnummer: 07774 9310-10
E-Mail schreiben
mast@volkertshausen.de

Steuern, Rentenangelegenheiten, Grundbucheinsichtsstelle

Heike Fath
EG Zimmer 5
Telefonnummer: 07774 9310-12
E-Mail schreiben
fath@volkertshausen.de
 

Einwohnermeldeamt

Bürgerbüro, Gewerbeamt

Stefanie Holzki
EG Zimmer 5
Telefonnummer: 07774 9310-23
E-Mail schreiben
holzki@volkertshausen.de

Standesamt

Das Standesamt wird bei der Gemeindeverwaltung Steißlingen geführt.

Ansprechpartnerin:
Fiona Lutz
Telefonnummer: 07738 9293-11
E-Mail schreiben
flutz@steisslingen.de

Bauhof

Pflege und Instandhaltung von gemeindeeigenen Gebäuden, Straßen und Wege auch die Betreuung der Grünanlagen, Sport- und Bolzplätze, Kinderspielplätze usw.

Joachim Sturm (Bauhofleiter)
Telefonnummer: 07774 7875
Mobiltelefon: 0171 4773789
E-Mail schreiben
bauhof@volkertshausen.de