Gemeindeverwaltung


Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung können Sie per Telefon, per Telefax, per E-Mail, online oder auch persönlich im Rathaus erreichen.

Telefon:  07774/9310-0 (Zentrale)

Telefax:  07774/9310-20

E-Mail:    rathaus@gemeinde.volkertshausen.de


Unsere Öffnungszeiten sind:


Montag – Freitag: 08.30 – 12.00 Uhr
Donnerstag: 08.30 – 12.00 Uhr
und 16.00 – 18.00 Uhr
sowie nach vorheriger Vereinbarung.

Bitte vereinbaren Sie Gesprächstermine beim Bürgermeister vorher telefonisch (07774/9310-15).

 

Rathaus Volkertshausen

Standesamt

Das Standesamt wird bei der Gemeindeverwaltung Steißlingen geführt.
Ansprechpartnerin:
Frau Klingenberg, Tel.: 07738/9293-11, mklingenberg@steisslingen.de

 

Grundbuchamt

Zuständig für Grundbuchangelegenheiten ist das

Grundbuchamt Villingen-Schwenningen

Carlo-Schmid-Straße 7/9

78050 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/6811-0

Telefax: 07721/6811-490

Mail: poststelle@gbavillingen-schwenningen.justiz.bwl.de

Sprechzeiten:

Montag bis Freitag 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

Grundbucheinsichtsstelle

Grundbuchabschriften können während den üblichen Öffnungszeiten im Rathaus beantragt werden.
Ansprechpartnerin:

Frau Fath, Tel.: 07774/9310-12, fath@gemeinde.volkertshausen.de

 

Bürgermeister
Leiter der Verwaltung, Vorsitzender des Gemeinderats

Alfred Mutter (Bürgermeister)
Tel.: 07774/9310-15
mutter@gemeinde.volkertshausen.de

Alfred Mutter
Sabine Sapper (Sekretariat des Bürgermeisters, Amtsblatt)
Tel.: 07774/9310-15
sapper@gemeinde.volkertshausen.de
amtsblatt@gemeinde.volkertshausen.de
 

Hauptamt / Bauamt
Allgemeine Verwaltung, Bauwesen, Gutachterausschuss,
Bauplätze, öffentliche Einrichtungen, Gemeinderat, Tourismus

 

Martin Gschlecht (Amtsleiter)
Tel.: 07774/9310-19
gschlecht@gemeinde.volkertshausen.de

Christel Kuhn (stv. Amtsleiterin)
Tel.: 07774/9310-14
kuhn@gemeinde.volkertshausen.de

 

Rechnungsamt
Finanzen, Abgaben, Kasse

Christine Bach (Amtsleiterin)
Tel.: 07774/9310-17
bach@gemeinde.volkertshausen.de

Monika Muffler (Gemeindekasse, Vollstreckung)
Tel.: 07774/9310-13
muffler@gemeinde.volkertshausen.de
 

Einwohnermeldeamt
Sozialbereich, Einwohnermeldeamt,
Fundbüro, Müllabfuhr, Steuern

Rentenangelegenheiten
Grundbucheinsichtsstelle

Heike Fath
(Einwohnermeldeamt, Steuern
Rentenangelegenheiten, Grundbucheinsichtsstelle) )
Tel.: 07774/9310-12
fath@gemeinde.volkertshausen.de

 

Claudia Mast (Einwohnermeldeamt, Gemeindekasse)
Tel.: 07774/9310-10
mast@gemeinde.volkertshausen.de

 

 
 
 
 
 
© Gemeinde Volkertshausen 2009
 
VOLKERTSHAUSEN